Перспективы изучения предмета в старшей школе

Перспективы изучения предмета в старшей школе

5.12.2016  в ГБОУ СОШ № 326 Невского района состоялся семинар "Реализация системно-деятельностного подхода в школе на основе преподавания предмета “Информатика". Семинар был подготовлен издательством "БИНОМ" и авторским коллективом УМК "Информатика" 10-11 под руководством проф. Макаровой Н. В. 


В ходе семинара учителя познакомились с новым УМК "Информатика"  для 10-11 классов (базовый уровень), созданным коллективом петербургских учёных и учителей. Учителя отметили, что расширенный состав УМК (учебники, электронное тестирование, два задачника и пособие для учителя) обеспечивают вариативность планирования в условиях ограничения часов, отведенных на изучение предмета, а содержание учебников позволяет организовать изучение предмета на трёх уровнях (коллективный, групповой, индивидуальный). Также в ходе семинара обсуждалась возможность УМК как системообразующего компонента при формировании метапредметных УУД вообще, и информационной компетентности в частности.

Обсуждалась также проблема выбора учебников в связи  с предстоящим в феврале обновлением Федерального перечня учебников. Сегодня выбор УМК для старшей школы весьма ограничен. Но уже в начале 2017 года линейка УМК существенно расширится. Для базового уровня появятся УМК всех известных авторских коллективов: Бососва и Босова, коллектив под руководством проф. Макаровой, Поляков и Ерёмин, Угринович.

Какие из этих УМК будут включены в Федеральный перечень? Этот вопрос пока остаётся открытым.

14:50